> Institutions & Territoire > Les élus

LES ÉLUS

L'EXÉCUTIF

LES MEMBRES DE L'EXECUTIF

 

  

Dominique BONNET

Président

 

 

Valérie DEPIERRE

1ère Vice-Présidente

chargée du développement économique, du tourisme et du commerce

 

Alain CHOULOT

2ème Vice-Président

chargé des finances, de l'administration générale et des ressources humaines

 

Michel CETRE

3ème Vice-Président

chargé des politiques territoriales et du programme LEADER

 

Jean-Baptiste BAUD

4ème Vice-Président

chargé de l'environnement, du développement durable et de l'assainissement non collectif

Jean-François GAILLARD

5ème Vice-Président

chargé des travaux et des infrastructures

 

Bernard LAUBIER

6ème Vice-Président

chargé des ordures ménagères, des circuits courts et de la gestion des rivières

 

Véronique LAMBERT

7ème Vice-Présidente

chargée de l’enfance et de la jeunesse

 

Sylvie REGALDI

8ème Vice-Présidente

chargée des services à la population et de la santé

 

Jean-François CETRE

9ème Vice-Président

chargé de l'urbanisme et du territoire

 

Clément FORET

10ème Vice-Président

chargé de la culture et du patrimoine

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES TITULAIRES ET SUPPEANTS

 

Abergement-le-Grand

Jean-Baptiste BAUD

 

 

Abergement-le-Petit

André VIONNET

Philippe JALLON

Abergement-les-Thésy

Rémy VIENNET

Patrick LEVASSEUR

 

 Aiglepierre

 

Jean-Marie RENAUD

Guy DAVID

     Aresches   

         

Stéphane HENARD

Pierrick BOLE-RICHARD    

 
 

ARBOIS

 

 

Valérie DEPIERRE

 

Yves LECOQ

 

 

Sylvie REGALDI

 

Loïc PETIGNY

 

 

Cécile BRIOT GAIDIOZ

 

 

Gilles POULET

 

 

Catherine BUGADA

 

  Valentin CHUARD

 

 

Jeanne BOUDRY

 

Martine PINGAT CHANEY

 

Michel FRANCONY

 
 

           Aumont      

Yves DECOTE

 Colette BEAUD

  Barretaine

Sandrine TONNAIRE

Sylvie CRINQUAND

 Bersaillin

Antoine MARCELIN

Josiane PETITJEAN

Besain

Serge MAIRE

André TOURNIER

 Biefmorin


Roland BERTHELIER

Marylène JACQUOT BOISSON

 Bracon

Patrice VILLALONGA

Odile TRIPARD

 Brainans

 

Denis BRENIAUX

Jean-Marc GERDY

 Buvilly

 

Bénédicte LAMY

Caroline RONZEL

 Cernans

 


Denis MOREL

Catherine BERTHOD

 Chamole

 

Denis DELBROUCQ

Stéphane PERRARD

 Chaussenans

 

Laurent MASSON

Catherine GAUBERT

 Chaux-Champagny

Christian COLIN

Isabelle GAVIGNET

 

 Chilly-sur-Salins


 Hervé RIGAUD

Vincent BOUILLET

 

Clucy

 

Claude BERTHOD

Dominique MERVANT

 

Colonne

 


Eric TOURNEUR

Alain LEVEQUE

 

 Darbonnay

 

Audrey CARDOT

Roger CHAUVIN

 

Dournon

 

William GAVAT

Vincent OUDOT

 

Fay-en-Montagne

Laurent PERRARD

Martine JEUSSET

 

 Geraise

 


Valérie PAQUIEZ

Valère PROST

 

Grozon

 

Bruno ROBERT

André MARANDET

 

 Ivory

 

 

 

Jean-Pierre DUQUET

David BOUVERET

 

 

 Ivrey

 

J.François CETRE

Blandine CHAVANON

 

La Chapelle sur Furieuse


Bernard BRUNEL

Eric CLEMENT

 

La Châtelaine

 


Alain MURCIER

Eric QUATREPOINT

 

La Ferté

J.Pierre PETITGUYOT

Jérémy BRIAULT

 

Le Châteley

Michel LANIESSE

Guillaume GRINI

 

Le Fied


Michel FEVRE

Jean-Luc HOUSER

 

Lemuy


Damien CASTELLA

Pierre GILLEBERT

 

 Les Arsures

 


Roger GROS

Aimé GREVOT

 

 Les Planches Près Arbois


François PERRIN

Emmanuel BAILLY

 

Marnoz

 


Alain GAVAT

Raphaël LETOURNEUR

 

Mathenay

 

Laeticia DOS SANTOS

Marie-Laure DUCHENE

 

Mesnay

 

Pascal DROGREY

Alain LABBEZ

 

Miéry

 

Daniel BERTOCCHI

Jean-Baptiste MERILLOT

 

 

Molain

 

Raphaël GAGNEUR

Eric PICHEGRU

 

Molamboz

 

Jean DE BRISIS

Maryse BARBIER

 

Monay

 


Nelly BUYS

Daniel BARBE

 

Montholier

 

Marie-Ange CAPRON

Pierre LEROY

 

Montigny-les-Arsures

Dominique GAHIER

Françoise MORIN

 

 

Montmarlon

Sylvain BENETRUY

Mickaël BENETRUY

 

Neuvilley

Colette GIRARD

Marie-Annésia CHAUDAT

 

Oussières


Jean-Luc LETONDOR

Claude PERNOT

 

Picarreau

 

 

Florent PERRARD

Anne CHARLET

 

Plasne

Florence BERODIER

Emmanuelle VILLET


Pont d'Héry 


Bernard LAUBIER

Lucie JACQUES

  

 

POLIGNY

 

 

Dominique BONNET

 

Christelle MORBOIS

 

Jean-François GAILLARD

 

Véronique LAMBERT

 

Aurélien BERTHOD-BLANC

 

Catherine CATHENOZ

 

André JOURD'HUI

 

Marie-Madeleine SOUDAGNE

 

Sébastien JACQUES

 

Armande REYNAUD

  Antoine SEIGLE-FERRAND

 

 

Catherine BAHL

Roland CHAILLON

 

Pretin

 


Claude ROMANET

Pascaline HENARD

 Pupillin

 

Jean-Luc BEAUPOIL

Michelle MARESCHAL

St-Cyr-Montmalin

Guy TRONCHET

Bruno POIROT

 St-Lothain

 


Alain CHOULOT

Jérôme VINCENT

St-Thiébaud

 

Patrick MONTEVECCHIO

Nathalie CZECH

Saizenay

 

René BERNARD

Michel BERNARD

 

SALINS-LES-BAINS

 

 

Michel CETRE

 

Clément FORET

 

Michèle FLEURY

 

 

Françoise BOUILLET

 

 

Serge MARTINS

 

Catherine BOHÊME

 

 

Marcelle GENIN

 

Mickaël YANARDAG

 

 

Thésy

 

 

Serge RIGOULET

Carine TROUTER

Tourmont

Florence SUSSOT

Olivier FOURNIER

 Vadans

Henri DORBON

Isabelle RAVIX

 

Vaux-sur-Poligny

 

 

Cyrille PASTEUR

Marie-Claude FOULET


 

Villers-les-Bois

 

Gérard ARNAUD

Jean-Marie BROC

 

Villerserine 

 

 

Dinand WESTERVELD

 

Vilette-les-Arbois

Bernard ONCLE

Marie-Odile FOYET

 

 

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

Dominique BONNET   

Président

 
 

 

Valérie DEPIERRE

1e V-Présidente

 

 

Alain CHOULOT

2e V-Président

 

Michel CETRE

3e V-Président

 

 

 

 

 

 

 

 

J-Baptiste BAUD

4e V-Président

 

 

J-François GAILLARD  

5e Vice-Président

 

 

 

 

 


Bernard LAUBIER

6e V-Président

 

 

 

 

Véronique LAMBERT

7e V-Présidente


 

Sylvie REGALDI

8e V-Présidente


 

 

 

 

 

 

 

 

 

J-François CETRE  

9e V-Président

 

 

 

Clément FORET

10e V-Président

 

 

 

 

 

 

Gilles POULET

Arbois

 

 

 




Cathy BUGADA

Arbois

 

 

 

 

 

 

Eric TOURNEUR

Colonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Antoine

MARCELIN

Bersaillin

 

 

 

 

 

Patrice VILLALONGA  

Bracon

 

 

 

 

Bénédicte LAMY

Buvilly

 



 

Denis MOREL

Cernans

 

 


 

 

Christian COLIN

Chaux Champagny

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Michel FEVRE

Le Fied

 

 

 

Alain MURCIER

La Châtelaine

 

 

 

Patrick MONTEVECCHIO 

Saint-Thébaud

 


Serge MAIRE

Besain

 

 

 

Bruno ROBERT

Grozon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dominique PELIN

Picarreau

 

 

 

René BERNARD

Saizenay

 

 

 

 

Jean DE BRISIS

Molamboz

 


 

Aurélien BERTHOD BLANC

Poligny


 

Roland CHAILLON

Poligny

 

 

 

Bruno POIROT

St-Cyr-Montmalin

 

 

Henri DORBON

Vadans

       

 

LA COMMISSION FINANCES

Membres Titulaires de la commission :

 Alain CHOULOT

 Vice-Président en charge des Finances,

 des RH et de l'Administration Générale

 

Gilles POULET              Arbois Valentin CHUARD         Arbois
Colette BEAUD              Aumont Sylvie CRINQUAND      Barretaine
Christophe AVON          Besain Gérard DOUDIER          Bersaillin
Alain LEVEQUE             Colonne Florent GAILLARD         Buvilly
Jean-Pierre DUQUET    Ivory Bruno ROBERT             Grozon
François PERRIN           Les ¨Planches Près Arbois  Bernard BRUNEL          La Chapelle/Furieuse
Bruno RODIER               Picarreau Jean DE BRISIS            Molamboz
Claude ROMANET         Pretin Roland CHAILLON        Poligny
Michelle MARESCHAL   Pupillin Christine GRILLOT        Poligny
Odile SIMON                   Salins-les-Bains José DECHAUME         St-Lothain
Françoise BOUILLET     Salins-les-Bains Olivier FOURNIER        Tourmont

 

  

 

LA COMMISSION URBANISME ET TERRITOIRE

Membres Titulaires de la commission :

 Jean-François CETRE

 Vice-Président en charge

 de l'Urbanisme et du Territoire

 

Hélène BAUD                       Abergement le Grand   André VIONNET                  Abergement le Petit
Catherine BUGADA             Arbois   Alfred PASSARIN                Aumont
Evelyne CALONNE              Arbois   Christophe BUCHET            Bersaillin
Serge MAIRE                       Besain   Patrice VILLALONGA           Bracon
DELBROUCQ Denis            Chamole   Laurent MASSON                 Chaussenans
Vincent BOUILLET              Chilly sur Salins   Pascal LEGLISE                   La Chatelaine
Jean-Pierre LEBEAU           Clucy   Pascal DROGREY                Mesnay
Jean-Pierre PETITGUYOT  La Ferté   Raphaël GAGNEUR             Molain
Nelly BUYS                          Monay   Michaël BENETRUY             Montmarlon
Colette GIRARD                  Neuvilley                 Jean-Luc LETONDOR          Oussières
Dominique PELLIN              Picarreau   Roland CHAILLON                Poligny
Denis MARTEAU                 Pretin   Antoine SEIGLE FERRAND Poligny
Léo PETIT                           Pupillin   Laurent GAUDIN                   Poligny
Jérôme VINCENT               St-Lothain   Aurélien BERTHOD BLANC Poligny
Dominique MICHELET       St-Lothain   Serge MARTINS                    Salins les Bains
Olivier BLONDEAU            Tourmont   Françoise BOUILLET            Salins les Bains
Robert PRICAZ                  Tourmont   Catherine BOHEME              Salins les Bains
Jean-Christophe OUDET  Tourmont   Henri DORBON                     Vadans
Marie-Odile FOYET           Villette les Arbois  

 

LA COMMISSION ÉCONOMIE, COMMERCE, TOURISME

Membres Titulaires de la commission :

 Valérie DEPIERRE

 Vice-Présidente en charge de l'Economie,

 du Tourisme et du Commerce

 

Gilles POULET                     Arbois   Sylvie CRINQUAND          Barretaine
Yves LECOQ                        Arbois   Josiane PETITJEAN          Bersaillin
Catherine BUGADA             Arbois   Claudine LUTZ                   Besain
Evelyne CALONNE              Arbois   Roland BERTHELIER        Biefmorin
Patrice VILLALONGA           Bracon   Catherine GOBERT           Chaussenans
Denis BRENIAUX                 Brainans   Jean DE BRISIS                 Molamboz
Eric TOURNEUR                  Colonne   Samuel DUPONT               Molain
Nathalie VANTHIER             Monay  Josiane SCARABOTTO      Montholier
Marie-Amnésia CHAUDAT   Neuvilley   Anne CHARLET                  Picarreau
Valérie BLONDEAU              Poligny   Damien PETIT                     Pupillin
Aurélien BERTHOD BLANC Poligny   Gérald GUINCHARD          St-Lothain
Sébastien JACQUES            Poligny   Yann PINGUAND                Salins les Bains
Antoine SEIGLE FERRAND Poligny   Michelle ROUCHON           Salins les Bains
Olivier BLONDEAU               Tourmont   Catherine BOHEME            Salins les Bains
Odile SIMON                          Salins les Bains   Marcelle GENIN                  Salins les Bains
Mikaël YANARDAG               Salins les Bains   Claude BOUVERET            Salins les Bains

 

LA COMMISSION POLITIQUE CONTRACTUELLE, FONDS EUROPÉENS LEADER

Membres Titulaires de la commission :

 Michel CETRE

 Vice-Président en charge des Politiques Territoriales

 et du programme LEADER

 

Martine PINGAT CHANEY          Arbois  Jean-Pierre DUQUET           Ivory
Samuel DUPONT                         Molain  Sylvain CATTET                    La Chatelaine
Jean DE BRISIS                           Molamboz  Aurélien BERTHOD BLANC  Poligny
Jérôme VINCENT                        St-Lothain  Yann PINGUAND                   Salins les Bains
Bruno RODIER                             Picarreau   Françoise BOUILLET            Salins les Bains

 

LA COMMISSION TRAVAUX ET INFRASTRUCTURES

 Jean-François GAILLARD

 Vice-Président en charge

 des Travaux et des Infrastructures

 

André VIONNET               Abergement le Petit   Rémi VIENNET             Abergement les Thésy
Jean-Marie RENAUD       Aiglepierre   Loïc PETIGNY               Arbois
Alain BULABOIS               Aumont   Valentin CHUARD         Arbois
André TOURNIER             Besain   Evelyne CALONNE        Arbois
Christian COLIN                Chaux Champagny   Hervé RIGAUD               Chilly sur Salins
Dominique MERVANT      Clucy   Claude BOISSON           Colonne
Patrick SAINT QUENTIN  La Chatelaine   Roger GROS                   Les Arsures
Pascal DROGREY            Mesnay   Raphaël GAGNEUR        Molain
Jean-Luc LETONDOR      Oussières  Gérald GUINCHARD        St-Lothain
Jacky REVERCHON         Poligny  Jérôme BILLET                 St-Lothain
Roland CHAILLON            Poligny  José DECHAUME             St-Lothain
Sébastien JACQUES        Poligny  Jean-Jacques GUILLOU  St Cyr Montmalin
Joël MOUREAUX              Poligny  Christophe BERTO           St Cyr Montmalin
Claire PROST JACQUOT Poligny  Françoise BOUILLET       Salins les Bains
Pascal PINGLIEZ              Poligny  Catherine BOHEME         Salins les Bains
Joël PACCARD                 Pupillin  Laurent DOLE                   Salins les Bains
Bernard MARGUET          Pupillin  Robert PRICAZ                 Tourmont

 

LA COMMISSION ENFANCE JEUNESSE

Membres Titulaires de la commission :

 Véronique LAMBERT

 Vice-Présidente en charge

 de l’enfance et de la jeunesse

 

 

Bernadette GEYER             Abergement le Grand   Cécile BRIOT GAIDIOZ             Arbois
François DRUET                 Arbois   Martine VUILLEMIN                    Arbois
Claudine MORTON              Aumont   Sylvie CRINQUAND                   Barretaine
Christophe GAVIGNET        Besain   Martine MILLE                            Biefmorin
Benedicte LAMY                   Buvilly   Alexis GUIDET                            Chaussenans
Isabelle GAVIGNET             Chaux Champagny   Bruno ROBERT                           Grozon
Lorene MISCHLER               Le Chateley   François PERRIN                        Les Planches Près Arbois
Alain LABBEZ                        Mesnay   Samuel DUPONT                         Molain
Christine GASCHEN              Monay   Sylvain BENETRUY                     Montmarlon
Colette GIRARD                    Neuvilley   Mélanie MAUPAS                         Picarreau
Catherine CATHENOZ          Poligny   Eric LAURENT                              Pupillin
Pascal PINGLIEZ                  Poligny   Jean-Jacques GUILLOU               St Cyr Montmalin
Armande REYNAUD             Poligny   Christiane ETIEVANT                    St-Lothain
Claire PROST JACQUOT     Poligny   Jérôme VINCENT                          St-Lothain
Françoise BOUILLET           Salins les Bains   Florence SUSSOT                          Tourmont
Laurent DOLE                       Salins les Bains  
Anabelle GAUTHIER            Salins les Bains  

 

LA COMMISSION ENVIRONNEMENT

Membres Titulaires de la commission :

 

 Jean-Baptiste BAUD

 Vice-Président en charge de l'environnement

 et du développement durable

   

 Bernard LAUBIER

 Vice-Président en charge des ordures ménagères, des circuits courts et de la gestion des rivières

 

Nathalie RIGAUD                    Abergement le Grand   André VIONNET               Abergement le Petit
Rémi VIENNET                        Abergement les Thésy   Jean-Marie RENAUD        Aiglepierre
Yves LECOQ                            Arbois   Patrick PREVALET            Aresches
Loïc PETIGNY                          Arbois   Joël BAILLY                       Aumont
Christophe BIGNON                 Barretaine  Josiane PETITJEAN           Bersaillin
Claudine LUTZ                         Besain  Christophe BUCHET           Bersaillin
Romaric ROUX                         Biefmorin  Denis MOREL                     Cernans
Julie BESANCON                     Chaussenans  Christian COLIN                  Chaux Champagny
Fabien MIKAILITCHEIVKO      Chilly s/Salins  Claude BERTHOD              Clucy
Marc-Antoine HAGNERE         Chilly s/Salins  Alain LEVEQUE                  Colonne
Jean-Marie BAILLY                  Fay-en-Montagne  Pascal LEGLISE                 La Chatelaine
Damien CASTELLA                  Lemuy  Michel LANIESSE               Le Chatelay
Alois CURIE                              Lemuy  Charles GIRARDET            Les Planches Près Arbois
Laeticia DOS SANTOS             Mathenay  Gilles CREUZOT                 Mesnay
Raphaël GAGNEUR                 Molain  Maryse BARBIER                Molamboz
Claudine ENARD                      Monay  Colette GIRARD                   Neuvilley
Sylvain BENETRUY                 Montmarlon  Claude PERNOT                  Oussières
Franck BENETRUY                  Montmarlon  Mélanie MAUPAS                 Picarreau
Laurent GAUDIN                      Poligny  Bernard LAUBIER                 Pont d'Héry
Catherine BAHL                       Poligny  Jean-Luc BEAUPOIL            Pupillin
Christelle MORBOIS                Poligny  Christel TAINE                        St-Cyr-Montmalin
André JOURD'HUI                   Poligny  Christophe BERTO                 St-Cyr-Montmalin
Pascal PINGLIEZ                     Poligny  
Jérôme BILLET                        St-Lothain  CAMBRILS                              Salins les Bains
Christiane ETIEVANT              St-Lothain  Catherine BOHEME                Salins les Bains
José DECHAUME                    St-Lothain  Alain BERTRAND                    Salins les Bains
Serge RIGOULET                    Thésy  Serge MARTINS                      Salins les Bains
Anthony GRAS                         Tourmont  Marcelle GENIN                       Salins les Bains
Isabelle RAVIX                         Vadans  Eric TOLLE                              Villette les Arbois

 

 

LA COMMISSION SERVICE À LA POPULATION ET SANTÉ

Membres Titulaires de la commission :

 Sylvie REGALDI

 Vice-Présidente en charge des Services à la Population

 et de la Santé

 

Catherine BUGADA                     Arbois   Sylvie CRINQUAND                         Barretaine
Martine VUILLEMIN                     Arbois   Yvette DUBOIS                                 Besain
Marylène JACQUOT                    Biefmorin   Isabelle GANIGUET                          Chaux Champagny
Pierre GILLEBERT                       Lemuy   François PERRIN                              Les Planches Près Arbois
Alain LABBEZ                              Mesnay   Samuel DUPONT                              Molain
Marie-Amnésia CHAUDAT          Neuvilley   Annie LEMAITRE                              Picarreau
Catherine CATHENOZ                Poligny   Martine AMIET                                  St-Cyr-Montmalin
Pascal PINGLIEZ                        Poligny   Lucie JACQUES                                Pont d'Héry
Martine AMIET                            St-Cyr Montmalin  
Géraldine VERDEL                     St-Lothain   Michel PROST                                  St-Lothain
Marie-Thérèse SEIBEL              St-Lothain   Monique TAIN                                   St-Lothain
Françoise BOUILLET                 Salins les Bains   Cécile CAMBRILS                             Salins les Bains
Marcelle GENIN                         Salins les Bains   Michelle ROUCHON                         Salins les Bains
Florence SUSSOT                     Tourmont   Isabelle RAVIX                                  Vadans

 

LA COMMISSION CULTURE ET PATRIMOINE

 Clément FORET

 Vice-Président en charge

 de la Culture et du Patrimoine

 

Marion NICOD                           Abergement le Grand   Pascale REMY                        Aumont
Yves LECOQ                             Arbois          Christophe BIGNON               Barretaine
Martine PINGAT CHANEY       Arbois   Vanessa    REBOUILLAT        Biefmorin
Martine VUILLEMIN                  Arbois   Bernard BRUNEL                    La Chapelle s/Frurieuse
Maryse BARBIER                      Molamboz   Antoine SEIGLE FERRAND    Poligny
Nathalie VANTHIER                  Monay   Aurélien BERTHOD BLANC    Poligny
Bernard MARGUET                   Pupillin   Christiane ETIEVANT              St-Lothain
Corinne DZVILKA HEYWOOD  St-Cyr Montmalin   Michel PROST                         St-Lothain
Martine AMIET                           St-Cyr Montmalin   Yann PINGUAND                    Salins les Bains
François BARDY                        St-Cyr Montmalin   Claude BOUVERET                Salins les Bains
René BERNARD                        Saizenay   Marcelle GENIN                      Salins les Bains
Julie BARBOSA                         Salins les Bains   Françoise BOUILLET              Salins les Bains

 

RAPPORTS D'ACTIVITÉS 2017-2019

 

 

LA CCAPS DANS LA PRESSE

Les pages CCAPS dans le gratuit "Arbois Poligny Salins"

En 2018

 

 En 2019