> Institutions & Territoire > Les élus

LES ÉLUS

Répartition des élus de la CCAPS (cliquez sur les pavés ci-dessous) :

L'EXÉCUTIF

LES MEMBRES DE L'EXECUTIF

 

  

Michel FRANCONY

Michel FRANCONY

Président

 

JFG

Jean-François GAILLARD

1er Vice-Président chargé des relations avec les communes, des gros travaux d’investissement et du sport 

Claude ROMANET

Claude ROMANET

2ème Vice-président 

chargé des TIC,

du développement numérique

et de la mutualisation 

Alain CHOULOT

Alain CHOULOT

3ème Vice-Président

chargé des finances

François PERRIN

François PERRIN

4ème Vice-Président chargé de

la performance des organisations  des services, de la recherche de pacte fiscal avec les communes et du restaurant scolaire d’Arbois

Dominique BONNET

Dominique BONNET

5ème Vice-Président chargé de l’économie, de l’emploi,

des gens du voyage et des relations avec le conseil de développement

Martine VUILLEMIN

Martine VUILLEMIN

7ème Vice-Présidente chargée du tourisme, de la culture et du programme LEADER 

Gilles BEDER

Gilles BEDER

8ème Vice-Président chargé du social et des services à la population (hors enfance jeunesse) 

Yves DECOTE

Yves DECOTE

9ème Vice-Président

chargé de l’environnement et

de l’énergie 

Véronique LAMBERT

Véronique LAMBERT

10ème Vice-Présidente chargée de l’enfance et de la jeunesse

 

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES TITULAIRES ET SUPPEANTS

 

J.B BAUD

Abergement-le-Grand

Jean-Baptiste BAUD (T)

Hélène BAUD (S)

 

A VIONNET

Abergement-le-Petit

André VIONNET (T)

R VIENNET

Abergement-les-Thésy

Rémy VIENNET (T)

Claude DACLIN (S)

Guy DAVID

Aiglepierre

Guy DAVID (T)

Jean PICCAND (S)

A PROST

Aresches

André PROST (T)

Patrick PREVALET (S)

 
 

ARBOIS

 

B AMIENS

Bernard AMIENS

Sylvie REGARDI

Sylvie REGALDI

JJ COURT

Jean-Jacques COURT

M PINGAT CHANEY

Martine PINGAT CHANEY

Ph. BRUNIAUX

Philippe BRUNIAUX

M. VUILLEMIN

Martine VUILLEMIN

M.FRANCONY

Michel FRANCONY

R. MOLIN

René MOLIN

Ch. CHATEAU

Christine CHATEAU

C. ACCARD GUILLOIS

Cyril ACCARD GUILLOIS

C.LUCAS VERNUS

Claire LUCAS VERNUS

 
 

                Aumont

Yves DECOTE (T)

Colette BEAUD (S)

H. DELACROIX

Barretaine

Hubert DELACROIX (T)

Bernadette ETIEVANT (S)

JP BUCHET

Bersaillin

Jean-Paul BUCHET (T)

Antoine MARCELIN (S)

R. GUINERETBesain

René GUINERET (T)

Serge MAIRE (S)

R. BERTHELIER

Biefmorin

Roland BERTHELIER (T)

Daniel DURET (S)

P. VILLALONGA

Bracon

Patrice VILLALONGA (T)

Odile TRIPARD (S)

D BRENIAUX

Brainans

Denis BRENIAUX (T)

Jean-Marc GERDY (S)

F. GAILLARD

Buvilly

Florent GAILLARD (T)

D.MOREL

Cernans

Denis MOREL (T)

Thierry SAULDUBOIS (S)

JL DUFOUR

Chamole

Jean-Louis DUFOUR (T)

Pascal BONVALOT (S)

A.NOROY

Chaussenans

Angélique NOROY (T)

Pierre MIDOL (S)

MC CHAUVIN

Chaux-Champagny

M.Christine CHAUVIN (T)

Christian COLIN (S)

R.MOUGET

Chilly-sur-Salins

Robert MOUGET (T)

Brigitte RIGAUD (S)

P.GUINCHARD

Clucy

Pierre GUINCHARD (T)

Claude BERTHOD

E TOURNEUR

Colonne

Eric TOURNEUR (T)

Charles VALLET (S)

R CHAUVIN

Darbonnay

Roger CHAUVIN (T)

Pascal SORNAY (S)

Thiérry GUINCHARD

Dournon

Thiérry GUINCHARD (T)

Serge CLEMENT (S)

JM BAILLY

Fay-en-Montagne

J.Marie BAILLY (T)

Olivier LECOQ (S)

V PAQUIEZ

Geraise

Valérie PAQUIEZ (T)

Valère PROST (S)

G BOUDIER

Grozon

Gérard BOUDIER (T)

Béatrice BRUGGER (S)

F BOUVERET

Ivory

François BOUVERET (T)

Michel MARTINS (S)

JF CETRE

Ivrey

J.François CETRE (T)

Etienne CORNE (S)

B BRUNEL

La Chapelle sur Furieuse

Bernard BRUNEL (T)

Xavier FAIVRE (S)

A MURCIER

La Châtelaine

Alain MURCIER (T)

Romuald BRENIAUX (S)

JP PETITGUYOT

La Ferté

J.Pierre PETITGUYOT (T)

Alain FOURNIER (S)

F LAMBERT

Le Châteley

Frédéric LAMBERT (T)

Monique BALLERY (S)

M.FEVRE

Le Fied

Michel FEVRE (T)

Jean-Luc HOUSER (S)

JL BROCARD

Lemuy

Jean-Luc BROCARD (T)

Louis GREUSARD (S)

R GROS

Les Arsures

Roger GROS (T)

Guy VISCHI (S)

F.PERRIN

Les Planches Près Arbois

François PERRIN (T)

Jean-Paul ROUX (S)

J FAIVRE

Marnoz

Jacques FAIVRE (T)

Yvon PERSON (S)

L DOS SANTOS

Mathenay

Laeticia DOS SANTOS (T)

Serge HUGONNAUX (S)

P DROGREY

Mesnay

Pascal DROGREY (T)

Alain LABBEZ (S)

JB MERILLOT

Miéry

J.Baptiste MERILLOT (T)

 

R GAGNEUR

Molain

Raphaël GAGNEUR (T)

Eric PICHEGRU (S)

B DODANE

Molamboz

Bernard DODANE (T)

Séverine MACLE (S)

N BUYS

Monay

Nelly BUYS (T)

Daniel BARBE (S)

MA CAPRON

Montholier

Marie-Ange CAPRON (T)

Josiane SCARABOTTO (S)

PH RIOU

Montigny-les-Arsures

Philippe RIOU (T)

Denis TISSOT (S)

S BENETRUY

Montmarlon

Sylvain BENETRUY (T)

Frédéric CHOULET (S)

C GIRARD

Neuvilley

Colette GIRARD (T)

Dominique BOICHUT (S)

JL LETONDOR

Oussières

Jean-Luc LETONDOR (T)

M.Christine CHANOIS (S)

D PELLIN

Picarreau

Dominique PELLIN (T)

Anne CHARLET (S)

H MOTTET

Plasne

Hubert MOTTET (T)

Rémi PROST (S)

B LAUBIER

Pont d'Héry

Lucie DODANE (T)

Bernard LAUBIER (S) photo

  

 

POLIGNY

 

D BONNET

Dominique BONNET

C MORBOIS

Christelle MORBOIS

JF GAILLARD

Jean-François GAILLARD

V LAMBERT

Véronique LAMBERT

JJ DE VETTOR

Jean-Jacques DE VETTOR

C CTHENOZ

Catherine CATHENOZ

A JOURDHUI

André JOURD'HUI

D CARDON

Daniéle CARDON

J REVERCHON

Jacky REVERCHON

S JACQUES

Sébastien JACQUES

MM SOUDAGNE

M. Madeleine SOUDAGNE

J GUILLOT

Jacques GUILLOT

 

C ROMANET

Pretin

Claude ROMANET (T)

Sébastien LEBEAU (S)

C JACQUIER

Pupillin

Christian JACQUIER (T)

Blandine BRENIAUX (S)

F WEBER

St-Cyr-Montmalin

Françoise WEBER (T)

Guy TRONCHET (S)

A CHOULOT

St-Lothain

Alain CHOULOT (T)

Myriam LACOMBE (S)

P MONTEVECCHIO

St-Thiébaud

Patrick MONTEVECCHIO T

Eliane CETRE (S)

R BERNARD

Saizenay

René BERNARD (T)

Claude PROST (S)

 

SALINS-LES-BAINS

 

.

G BEDER

Gilles BEDER

MT BROCARD

Marie-Thérèse BROCARD

Y PINGUAND

Yann PINGUAND

A LAVIER

Adrien LAVIER

 

 

.

C PROSTChristian PROST

C ROUEFF

Claudine ROUEFF

O SIMON

Odile SIMON

C FORET

Clément FORET

 

.

G MATHIEU

Thésy

Gérard MATHIEU (T)

Véronique GUINCHARD (S)

JC OUDET

Tourmont

J.Christophe OUDET (T)

Olivier FOURNIER (S)

H DORBON

Vadans

Henri DORBON (T)

Pierre BEIRNAERT (S)

L MENETRIER

Vaux-sur-Poligny

Laurent MENETRIER (T)

Dominique DE CAFFARELLI 

 

 

.

J BOYER

 Villers-les-Bois

Jean BOYER (T)

Ginette POULAIN (S)

M BONTEMPS

Villerserine

Michel BONTEMPS (T)

Martine BOIVIN (S)

B ONCLE

Vilette-les-Arbois

Bernard ONCLE (T)

Marie-Odile FOYET (S) 

 

 

LA COMMISSION FINANCES

Membres Titulaires de la commission :

 

Alain CHOULOT Président de la commission

  

Marnoz : Jacques FAIVRE

Besain : René GUINERET

Pupillin : Christian JACQUIER

Poligny : Christine GRILLOT

Salins-les-Bains : Adrien LAVIER

Arbois : Claire LUCAS VERNUS.

Poligny : Christelle MORBOIS.

Chaussenans : Angélique NOROIS

Picarreau : Dominique PELLIN

Salins-les-Bains : Odile SIMON

Colonne : Eric TOURNEUR

LA COMMISSION PLANIFICATION ET URBANISME

Membres Titulaires de la commission :

  JF CETRE

 Jean-François CETRE Président de la commission

 

Poligny : André JOURD'HUI

Miéry : Jean-Pierre KOEGLER

Le Chateley : Frédéric LAMBERT

Salins les Bains : Adrien LAVIER

Oussières : Jean-Luc LETONDOR

Saint Thiébaud : MONTEVECCHIO Patrick

Villette lès Arbois : ONCLE Bernard

Tourmont : OUDET Jean-Christophe 

Aumont : PETITGUYOT Denis

Aresches  : PREVALET Patrick 

Salins les Bains : PROST Christian 

Poligny : REVERCHON Jacky

Abergement le Petit : VIONNET André 

Saint Cyr Montmalin : WEBER Françoise

 

LA COMMISSION ÉCONOMIE EMPLOI

Membres Titulaires de la commission :

 

 Dominique BONNET Président de la commission

 

Le Fied : FEVRE Michel

Molain : GAGNEUR Raphaël

Buvilly : GAILLARD Florent 

Poligny : JACQUES Sébastien 

Salins les Bains : FORET Clément   

Saint Thiébaud : MONTEVECCHIO Patrick

La Châtelaine : MURCIER Alain

Molain : PICHEGRU Éric  

La Ferté : POURCELOT Christian  

Montigny Lès Arsures : RIOU Philippe

Vaux sur Poligny : ROY André

Montholier : SCARABOTTO Josiane 

Salins les Bains : SIMON Odile 

Bracon : VILLALONGA Patrice.

 

LA COMMISSION TOURISME CULTURE

Membres Titulaires de la commission :

 

Martine VUILLEMIN Présidente de la commission

 

 

Poligny : CARDON Danièle 

Arbois : CHÂTEAU Christine 

Poligny : SOUDAGNE  Marie-Madeleine 

Barretaine : ETIEVANT Bernadette 

Picarreau : CHARLET Anne  

Vaux sur Poligny : DE CAFFARELLI  Dominique

La Ferté : DEGOUSEE Elvire

 Marnoz : FAIVRE Jacques

Salins les Bains : FORET Clément  

Mathenay : LAROCHETTE Sophie 

Vaux sur Poligny : MENETRIER Laurent

Miery : MERILLOT Jean-Baptiste  

Poligny : MORBOIS Christelle  

Cernans : MOREL Denis 

Géraise : PAQUIEZ Valérie

Picarreau : PELLIN Dominique

Arbois : PINGAT CHANEY  Martine

Salins les Bains : ROUEFF Claudine  

Les Planches Près Arbois : ROUX Jean-Paul 

 

LA COMMISSION SERVICES À LA POPULATION

Membres Titulaires de la commission :

 

 

 Gilles BEDER Président de la commission

 

 

Vadans : BEIRNAERT Pierre  

Chamole : BONVALOT Pascal 

Villers les Bois : BOYER Jean

Arbois : BRUNIAUX Philippe  

Poligny : CATHENOZ Catherine 

Aiglepierre : DAVID Guy

La Ferté : DEGOUSEE Elvire

Mathenay : DOS SANTOS Laëtitia

Tourmont : FOURNIER Olivier  

Poligny : JACQUES Sébastien 

Vaux sur Poligny : MENETRIER Laurent  

Saint Lothain : MICHELET Dominique 

Cernans : MOREL Denis 

La Châtelaine : MURCIER Alain

Molain : PICHEGRU Éric  

Arbois : REGALDI Sylvie  

Chilly sur Salins : RIGAUD Brigitte 

Salins les Bains : ROUEFF Claudine  

 

LA COMMISSION ENFANCE JEUNESSE

Membres Titulaires de la commission :

 

Véronique LAMBERT Présidente de la commission

 

 

Tourmont : FOURNIER Olivier  

Molain : GAGNEUR Raphaël

Neuvilley  : GIRARD Colette

Clucy : GUINCHARD Pierre

Mesnay : LABBEZ Alain 

Saint Lothain : MICHELET Dominique 

Chaussenans : MIDOL Pierre 

Arbois : PINGAT CHANEY  Martine 

Arbois : REGALDI Sylvie  

 

LA COMMISSION ENVIRONNEMENT

Membres Titulaires de la commission :

 

 Yves DECOTE Président de la commission

 


Chaussenans  : NOROY Angélique 

Tourmont : OUDET Jean-Christophe 

Picarreau : PELLIN Dominique

Aresches : PREVALET Patrick 

Poligny : REVERCHON Jacky  

Les Planches Près Arbois : ROUX Jean-Paul 

Colonne : VALLET Charles 

Saint Cyr Montmalin : WEBER Françoise